Меню сайта
Статистика 18.04.2024
статистика
Rambler's Top100
Главная » 2009 » Апрель » 14 » Как воспитать патриота
Как воспитать патриота
10:48

Слово «патриотизм» снова востребовано. А было время, когда многое, казалось, безвозвратно в нашей стране упущено. Однако социологи свидетельствуют, что патриотизм и любовь к Родине и сегодня занимают одну из ведущих позиций в списке жизненных ценностей россиян. 83 процента россиян, как показывают опросы ВЦИОМ, считают себя патриотами своей страны. Не быть патриотом, по их мнению, - непрестижно и немодно. А проявления патриотизма самые различные. Это укрепление семьи и воспитание детей, уважение и сохранение традиций, работа с полной отдачей по своей специальности. И, конечно, это готовность служить Родине.
Министерством обороны всегда уделялось особое внимание военно-патриотическому воспитанию. В военном ведомстве считали и считают, что человек в погонах должен знать историю своей страны, ее культуру, географию, народы, подвиги своих соотечественников, победы России.
Подготовлен комплекс воспитательных мероприятий, связанных с сокращением военной службы по призыву, сообщили «Красной звезде» в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ.
У подавляющего большинства российских воинских частей есть боевая история. Музеи боевой славы действуют практически в каждой из них. Недавно призванным солдатам рекомендуется посетить их. В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в музеях идет обновление экспозиций, внедряются новые аудиовизуальные средства (то есть аудиокиновидеоустройства).
Многое делается для совершенствования работы ведомственных библиотек. В прошлом году началось пополнение военных библиотек новыми литературными произведениями, в том числе с помощью Российской государственной библиотеки. Министром обороны РФ утвержден список 100 лучших произведений литературы, которые будут изданы и поставлены во все библиотеки Вооруженных Сил.
А в отдельные части и подразделения уже поступил подарочный комплект лучших отечественных фильмов на военную тему, выпущенный по инициативе Василия Ланового и Леонида Якубовича (проект был реализован при участии членов Общественного совета при Министерстве обороны Владимира Потанина, Вагита Алекперова и Владимира Евтушенкова)...
Грустно, но, по данным того же ВЦИОМа, только половина россиян может точно назвать цвета и порядок расположения полос на российском флаге.
- Знание символики государства, бесспорно, является частью патриотического воспитания, - подчеркнул генерал-лейтенант Анатолий Башлаков после участия в расширенном заседании президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ. - Но в армии и на флоте этому традиционно уделяется особое внимание, благодаря наглядной агитации, элементам военной формы символика государства хорошо знакома практически каждому военнослужащему.
Большое значение имеют и неформальные, но прочные шефские связи, установленные кораблями, соединениями и частями с различными городами и регионами России. «Это, действительно, очень важная составная скорейшего становления молодых воинов», - отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Например, из года в год в московских военкоматах среди призывников даже организуется своеобразный конкурс за право служить на подшефном крейсере «Москва» Черноморского флота. Аналогичные ситуации возникают и в других регионах страны. Шефы активно участвуют и в культурно-досуговой жизни кораблей и частей.
Делается все возможное, чтобы свободное время, которое в армии также есть, военнослужащий по призыву использовал для развития личности, получения новых знаний.
- Срок службы по призыву сократился до 1 года. И сегодня неизмеримо возросла цена времени, - отметил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. - Дорог каждый из 365 дней военной службы.

Просмотров: 1237 | Добавил: Ak-47 | Теги: патриот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Обмен Ссылками
Русская Армия- Сайт посвященный Нашему оружию, и нашим героям
Здесь код кнопки и обмен ссылками.
Друзья Сайта
  RED Army Clan

webmedia
Салам бача. POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылки



Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. © 2009
Хостинг от uCoz