Меню сайта
Статистика 18.04.2024
статистика
Rambler's Top100
Главная » 2009 » Апрель » 11 » 98 лет со дня рождения старейшего ветерана соединения ВДВ
98 лет со дня рождения старейшего ветерана соединения ВДВ
23:06
98 лет со дня рождения старейшего ветерана соединения ВДВ

Командование, личный состав и ветераны 76 гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии поздравили своего старейшего сослуживца, полковника в отставке Соколова Алексея Алексеевича с 98-летием со дня рождения.

Гвардии полковника в отставке Алексея Алексеевича Соколова хорошо знают не только в гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии и городе Пскове, но и далеко за её приделами. Этот человек, поистине, живая легенда.

Заслуженный ветеран воевал на Финской, прошел всю Великую Отечественную войну и завершил её в августе 1945-го под Хабином и Порт-Артуром.

Столько всего видел и испытал, что не на одну жизнь хватило бы. Как тогда выжил, удивляется сейчас и сам. Особо памятна оборона Ленинграда и «малая дорога, жизни» проходившая по льду Финского залива. Именно по ней командир автороты капитан Соколов и проводил колонны машин с продовольствием и боеприпасами. Поэтому самой значимой и ценной наградой своего «иконостаса» из боевых наград Алексей Алексеевич считает медаль «За оборону Ленинграда». А сколько сил, здоровья и труда отдано уже после войны любимому 104-му гвардейскому парашютно-десантному Краснознамённому полку и Черниговской дивизии, в полной мере, известно только ему. Хотя на любых мероприятиях открыто говорит, что война у него в памяти, а дивизия в сердце. И вся его жизнь тому яркое подтверждение.

С присущим ему поистине боевым настроем продолжил свою трудовую деятельность Алексей Алексеевич даже после хрущевского сокращения.

Возглавив Совет ветеранов 104-го полка, практически остался в строю дивизии, и полноценно живет её жизнью. Где только не увидишь заслуженного ветерана: в воинских частях дивизии, военкомате, администрациях района, города и области, школах и учебных заведениях, везде, где вопросами военно-патриотического воспитания занимаются не на словах, а на деле.

Немаловажно, что, отметив свой 90-летний юбилей, легендарный ветеран был приглашен в Кремль, где Президент Российской Федерации, в то время В.В Путин вручил ему Орден Дружбы. Очередная награда нашла своего героя и подтвердила правильность выбранного им пути. А памятное фото с Президентом РФ стало для ветерана настольным.

Являясь сейчас почетным ветераном дивизии и полка Алексей Алексеевич Соколов остаётся, как и прежде, всё тем же неутомимым «трудоголиком» Продолжая подтверждать, свои же слова: «...родная дивизия у меня в сердце».

Просмотров: 1678 | Добавил: Ak-47 | Теги: десант, Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Обмен Ссылками
Русская Армия- Сайт посвященный Нашему оружию, и нашим героям
Здесь код кнопки и обмен ссылками.
Друзья Сайта
  RED Army Clan

webmedia
Салам бача. POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылки



Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. © 2009
Хостинг от uCoz